Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:55

МОБУ "Кисельнинская средняя школа"

Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Час кода
Час кода

Всероссийская акция «Час кода»

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И всем известно, какую бы сферу деятельности ни выбрали дети во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

8 и 11 декабря в  МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа» были проведены тематические уроки информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода». В акции приняли участие 3, 8, 9 классы (общее количество 25 человек)под руководством учителя информатики Абаканович Т.А.

Данная акция проходит в стране с 4 по 12 декабря 2014 в рамках Международной акции "Всемирный час кода". Она приурочена ко Дню Информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря. Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

При подготовке к уроку и при его проведении использовались материалы сайта http://www.coderussia.ru/:

• Мотивирующий ролик
  • Методические рекомендации и вспомогательные материалы для подготовки и проведения урока учителем
  • Видео-лекция руководителей ИТ-Компаний
  • Онлайн-тренажер «Искатель сокровищ»

Урок «Час кода» включал в себя 4 блока:

1. Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии;
  2. Просмотр видео-лекции + обсуждение;
  3. Работа учащихся с онлайн-тренажером при поддержке учителя;
  4. Подведение итогов и получение сертификата участника.

Онлайн-тренажер «Искатель сокровищ», с которым познакомились ребята, включал ряд практических упражнений-головоломок для освоения базовых понятий программирования. Во время игры учащиеся получили первые навыки программирования. Благодаря тренажеру ребята самостоятельно написали программу, чтобы Искатель Сокровищ добрался до сундука с золотом.

В конце урока ребята поделились впечатлениями от проведенного урока: смена деятельности в течение урока, новая полезная и интересная информация, а также необычная практическая часть с героем  вызвала положительные эмоции и отзывы детей, независимо от класса, возраста и предпочтений в деятельности.

Просмотров: 482 | Добавил: Кисельнинская_СОШ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2015  »